Новости

14/10/2025

Более 400 представителей донорского сообщества собрались на форуме «ДНК донорства: синтез возможностей для развития» в Москве

В ОП РФ участники форума донорства крови и костного мозга обсудили актуальные задачи донорского движения

 

«ДНК донорства: синтез возможностей для развития» — такое название получил форум по донорству крови и костного мозга Центрального федерального округа (ЦФО), который 14 октября прошел в Общественной палате России по инициативе Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга и Национального фонда развития здравоохранения.

Более 400 представителей донорского сообщества – специалисты службы крови, организаторы донорства, волонтеры, представители государственных учреждений и общественных организаций – собрались в ОП РФ, чтобы, как явствует из названия форума, найти новые возможности для развития донорского движения.

Общественная палата России всегда была, есть и будет добрым партнером и сподвижником донорского движения, заверил собравшихся первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по здравоохранению, председатель Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и донорству костного мозга Николай Дайхес. Отметив, что сегодня в России донорское движение — это не просто акции по забору крови, а целая системная работа, особое внимание он уделил деятельности, которая ведется Корсоветом совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России (ФМБА), Минздравом России, Национальным фондом развития здравоохранения и региональными органами здравоохранения.

«Задачи, которые сегодня решают Корсовет и в целом донорское движение, носят высокотехнологический характер, соответствующий уровню развития медицины XXI века. Нельзя не отметить значение нашего Корсовета и участников донорского движения и в оказании помощи нашим героям — участникам специальной военной операции», — подчеркнул Николай Дайхес.

 

С приветствием к участникам выступила организатор форума, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и донорству костного мозга, председатель Общественного совета при ФМБА России Елена Стефанюк. Свое выступление она начала с выражения искренней благодарности донорам, врачам службы крови, организаторам донорства, волонтерам и всем участникам донорского движения. Она также рассказала о новых проектах Координационного совета и Национального фонда развития здравоохранения, которые будут реализованы в 2026 году.

Среди них – проект «Донорство для всех. Помочь может каждый». В рамках проекта можно будет больше узнать о том, какую роль в донорском движении можно исполнять. Будет запущен «Донорский хаб», который аккумулирует полезную информацию о донорстве. Его участники – люди разных профессий, которые будут делиться советами о донорстве и о своей работе. Также фонд будет рассказывать живые истории доноров и реципиентов, создаст новую настольную игру «Идеальный донор» и проведет всероссийский квиз «Битва регионов». «Мы показываем, что донорство — это не только про сдачу крови. Это целая экосистема, где есть место разным талантам. Мы собираем людей вместе, чтобы участники донорского движения могли найти больше единомышленников и понять, что они не один в своем деле. Сегодняшний форум – пример таких мероприятий», — рассказала Елена Стефанюк.

О состоянии системы донорства рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий, который прислал приветствие участникам форума. В 2024 году по сравнению с предыдущим годом число доноров крови и ее компонентов увеличилось более чем на шесть процентов, в том числе почти на девять процентов стало больше доноров, сдавших кровь и ее компоненты впервые. В настоящее время доля безвозмездных доноров составляет более 99 процентов. Задачу донорского движения Андрей Плутницкий видит в том, чтобы внедрить культуру донорства в самое сердце российского общества и сделать ее неотъемлемой частью жизни россиян.

«Совместными усилиями важно повышать информированность населения о ценности донорства, а нам — специалистам, создавать эффективную систему координации между всеми участниками донорского движения. Пусть этот форум станет отправной точкой для новых свершений и вдохновит отраслевых специалистов на дальнейшую плодотворную деятельность!» — заявил Андрей Плутницкий, пожелав участникам успешной и продуктивной работы.

Донорство — это настоящая школа доброты. Оно объединяет людей разных профессий, возрастов, регионов вокруг одной цели — спасать жизнь людей, убеждена член Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, председатель правления Российских студенческих отрядов Юлия Дрожжина, которая, по ее словам, сама систематически сдает кровь и вступила в Федеральный регистр доноров костного мозга.

«На государственном уровне донорству уделяется все больше внимания. В Госдуме мы поддерживаем инициативы, направленные на развитие донорства и создание комфортных условий для его участников, чтобы каждый человек, который готов помогать, чувствовал поддержку. Пусть сегодняшняя встреча вдохновит вас на новые поступки, укрепит веру в силу единства и взаимопомощи!» — пожелала она собравшимся.

 

Начальник Управления службы крови и экстремальной медицины ФМБА России Ольга Эйхлер назвала донорство социальным явлением. Задача ФМБА – его укрепление и популяризация. «Донорство – это стратегический приоритет национального масштаба. Сегодня Служба крови – единая, современная, цифровая национальная система. Ежегодно осуществляется более 3 миллионов донаций, заготавливается более 2,5 миллионов литров крови. Мы нацелены на вовлечение новых участников в донорское движение, активно работая с университетами, волонтёрами и общественными организациями, особое внимание уделяя привлечению молодежи», — заявила Ольга Эйхлер.

О показателях успешности работы системы донорства в стране и ЦФО рассказала Наталья Маркарян, заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации, к. фарм. н. По ее словам, численность доноров растет и приближается к 1,5 млн, 23% из которых – доноры ЦФО. Также Наталья Маркарян отметила, что клиническая потребность в компонента крови обеспечена, однако развитие донорства необходимо, поскольку с развитием технологий потребность в компонентах крови возрастает.

О реальной помощи рассказали трансфузилоги, врачи, которые ежедневно сталкиваются с ситуациями, когда нужна кровь.

Гапонова Татьяна Владимировна, главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава России, Первый заместитель генерального директора ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, д.м.н., отметила, что сдача крови – давно проводимая процедура, но ее ценность именно в том, что помогаешь совершенно незнакомому человеку.

О ситуации в донорстве в столице и будущем донорства рассказал Андрей Буланов, главный внештатный специалист трансфузиолог ДЗМ, ведущий научный сотрудник ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», д.м.н., профессор. «Москва – самый большой заготовитель крови и самый большой потребитель. У нас устойчивое и надежное донорское сообщество, которое охотно откликается в случае необходимости». Что касается будущего и использования новых технологий, которые заменят донорскую кровь, эксперт отметил, что в настоящий момент никто не может обойтись без донорской крови и ее компонентов, а значит, доноры в ближайшем будущем точно будут востребованы.

О вкладе Российского Красного креста в донорское движение рассказала Мария Мухина, исполнительный директор Российского Красного Креста. РКК исторически ведет работу в области донорства, ежегодно проводят акции, которые охватывают более 27 тыс. человек, 30% из них в ЦФО.

В программу форума вошли экспертные круглые столы, воркшопы, ток-шоу, дискуссии и иные мероприятия, посвященные перспективам развития донорского движения. В частности, участники обсудили такие вопросы, как безопасность и устойчивость системы донорства крови в ЦФО, применение нейросетей для развития донорства крови и костного мозга, а представители Росмолодежи, молодежных общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, Движения Первых, Лидеров России, донорских движений Москвы и ЦФО презентовали лучшие практики организации донорских проектов.

Участники также могли пройти HLA-типирование и войти в Федеральный регистр доноров костного мозга. Всего по итогам дня регистр пополнили 18 человек!

Форум организован Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга при поддержке ОП РФ, Национального гематологического сообщества, НМИЦ Гематологии Минздрава России. Проводится в рамках проекта «Донорство для всех. Помочь может каждый» Национального фонда развития здравоохранения, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.