Новости

25/11/2025

Что общего у врача из Хабаровска, инженера из Самары и блокадного донора из 1942 года? Один код — код донора

Именно они напишут новую страницу истории российского донорства, собравшись вместе 27 ноября в Музее Победы на итоговых мероприятиях Всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества»!

На конференции «Управление донорством: уроки прошлого — основа движения в будущее» главные врачи, представители службы крови, а также бизнеса, НКО и организаторы донорских инициатив обсудят значимость акции «Код донора. Защитники Отечества» и каким образом эта инициатива способствует формированию устойчивого резерва крови, объединению усилий государства, бизнеса и общественности в деле спасения человеческих жизней, созданию сообщества постоянных доноров, регулярно возвращающихся для участия в акциях.

Особенность мероприятия заключается в соединении профессиональных дискуссий и вдохновляющих личных рассказов участников.

Что будет на конференции

Профессиональный диалог — руководители службы крови из разных регионов России в формате живого общения расскажут:

📌Как создать работающую систему донорства в самых разных условиях — от Дальнего Востока до южных регионов.
📌Какие приемы помогают удерживать доноров, которые приходят снова и снова.
📌Почему партнерство медиков, бизнеса и власти — это уже не исключение, а норма.

Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения:

«Мы рассмотрим успешные кейсы построения партнерств. Особый акцент будет сделан на практиках, позволяющих не только привлекать новых доноров, но и сохранять их долгосрочную вовлеченность.»

Во второй части мероприятия организаторы донорского движения поделятся личным опытом!

📌Самыми яркими и трудными моментами реализации «Кода донора».
📌Историями, которые изменили их отношение к работе и людям.
📌Тем, что останется с ними и их городами после завершения акции.

Представляем вашему вниманию программы Всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества»:

🔗расширенная программа ▶️ disk.yandex.ru/i/jGNeHG3u…

🔗краткая программа ▶️disk.yandex.ru/i/36EHLSg0…

Конференция проходит в рамках проекта «Донорство для всех. Помочь может каждый» при поддержке Фонда президентских грантов.