Новости

24/02/2025

«Код донора. Защитники Отечества»: состоялась презентация Всероссийской донорской акции

24 февраля в пресс-центре ТАСС состоялась презентация Всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества», приуроченной к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция станет ведущим проектом по популяризации донорства крови и костного мозга в 2025 году. Главный акцент будет сделан на укреплении связи между поколениями участников донорского движения и сохранении исторической памяти о подвиге доноров и сотрудников службы крови в военные годы и настоящее время.

Стартовые мероприятия акции пройдут 25 февраля в Музее Победы на Поклонной горе при участии представителей оргкомитета акции, органов власти, медицинского и донорского сообщества, столичных вузов и некоммерческих организаций. Особыми гостями станут почетные доноры России. Одновременно с церемонией запуска в музее пройдет день донора при поддержке Центра крови ФМБА России.

Начальник Управления службы крови и экстремальной медицины ФМБА России Ольга Эйхлер подчеркнула, что в рамках акции пройдут не только мероприятия, направленные на пополнение запасов крови и ее компонентов, большое внимание будет уделено сохранению связи поколений и вовлечению молодых людей в донорство.

«Сегодня мы чтим память героев, самоотверженность, милосердие и хотим передать эту идею будущим поколениям. Поэтому так важно в этот год в рамках акции привлекать молодежь, студенческие сообщества, сохранять связь поколений с прошлым, напоминать о том, что наше прошлое – это героическое прошлое. Это поможет укрепить наш патриотический дух», — сказала Ольга Эйхлер.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по здравоохранению, председатель Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга Николай Дайхес напомнил о том, что роль медиков, доноров и волонтеров в победе в Великой Отечественной войне, в послевоенном восстановлении страны невозможно переоценить. «Сегодня мы невольно проводим параллели между подвигом героев Великой Отечественной войны и бойцов, которые сегодня защищают нашу Родину на полях специальной военной операции. И нам всем бы очень хотелось, чтобы этот год стал еще и годом успешного завершения СВО», — подчеркнул председатель Корсовета.

Директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель Председателя Корсовета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, председатель Общественного совета ФМБА России и инициатор акции Елена Стефанюк представила брендбук и дорожную карту акции. Главным символом проекта стала эмблема, объединившая изображения капли крови и звезды.

«Капля символизирует жизнь, связь между людьми и заботу о ближних. Она напоминает нам о таких важных вещах, как надежда, ответственность и достоинство. Пятиконечная звезда – это древний символ защиты и мужества. Она олицетворяет свет, силу духа, показывает, что вместе мы можем преодолеть любые трудности. Вместе эти символы подчеркивают важность единства, заботы и героизма в нашем обществе», — рассказала Елена Стефанюк.

Разработанный фирменный стиль будет доступен для всех участников акции. Все материалы, включая положение акции, брендбук, описание форматов мероприятий, можно будет найти на официальном сайте акции «Код донора. Защитники Отечества» (https://koddonora.ru/), а также на официальном ресурсе визуальных решений по донорству крови и костного мозга «ДонорАртБанк» (https://donorart.ru/) и на сайте Службы крови (https://yadonor.ru/donorstvo/become/recommendations/).

Акция продлится до ноября 2025 года. В этом году проект объединяет сразу три значимых события: эстафету «Доноры крови – наследники Победы», онлайн-челленджи #СлужбаКровиПобедаунасвкрови и #ПодвигДонораСвязьпоколений и конкурс практик развития донорского движения в рамках Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. «Донорство крови. Связь поколений».

В рамках конкурса открыто 10 номинаций: «Вместе за Победу! Регион как одна команда», «На страже жизни», «Я помню. Я горжусь!», «Код донора: наследники Победы», «Формула сотрудничества», «Инициативы Года защитника Отечества в сфере донорства», «Связь поколений. В кадре – донорство», «Летопись донорского движения», «Лучшие проекты региональных отделений Российского Красного Креста», «НКО –  наследники добрых традиций». Подать работу на конкурс можно будет до октября 2025 года.

Для каждой номинации организаторы акции проработали различные форматы, чтобы участникам было легче сориентироваться и выбрать удобные для них варианты.

Уже второй год одним из организаторов тематической донорской акции становится Российский Красный Крест. Председатель РКК Павел Савчук рассказал, что в 2025 году Российский Красный Крест расширяет свое участие в акции «Код донора. Защитники Отечества»: 80 региональных отделений примут участие в акции. «В мае будут реализованы массовые донорские и просветительские акции в региональных отделениях, все участники акции получат приглашение на IV Конференцию по развитию культуры донорства в ноябре. А по итогам проведения акции осенью 2025 года состоится награждение в специальных номинациях Российского Красного креста для региональных отделений, НКО и инициативных групп», — отметил Павел Савчук.

Подводя итоги пресс-конференции, директор Фонда Елена Стефанюк выразила надежду на то, что количество регионов-участников в 2025 году будет только увеличиваться. «Во многих регионах уже начались мероприятия, региональные службы крови готовятся к запуску акции, планируют свои активности. Мы уверены, что акция и ее миссия найдет отклик в сердцах наших граждан, и в конце года при подведении итогов мы сможем показать достойный результат», — сказала Елена Стефанюк.

Акция «Код донора. Защитники Отечества» направлена на укрепление связи между поколениями участников донорского движения в целях развития традиций взаимопомощи, поддержки, милосердия, сохранения исторической памяти о подвиге доноров и сотрудников службы крови в военные годы и настоящее время, укрепление социальных связей и взаимопомощи в обществе через участие в донорском движении.

Организаторами акции «Код донора. Защитники Отечества» выступают Национальный фонд развития здравоохранения, Координационный совет при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, ФМБА России и Российский Красный Крест при поддержке Фонда президентских грантов.

Акцию «Код донора. Защитники Отечества» поддержали Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственная Дума, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», ООО «Волонтеры-медики», АНО «Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации», учреждения службы крови, некоммерческие и волонтерские организации по всей стране.

Акция «Код донора. Защитники Отечества» является четвертым проектом, который связывает тематический год, объявленный Президентом России, с популяризацией донорства крови и костного мозга: в 2022 году прошла первая акция «Культурный код донора», в 2023 году — «Код донора. Наставничество», в 2024 году – «Семейный код донора». Уникальный подход интеграции тематического года в продвижение донорства крови и костного мозга разработан Национальным фондом развития здравоохранения и Корсоветом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга.