Новости

Спасибо донор!
В годы Великой Отечественной войны донорство стало настоящим фронтом в тылу. Каждая капля крови возвращала в строй защитников Родины, и этот подвиг навсегда останется в памяти народа!
Командой Национального фонда развития здравоохранения разработано ряд тематических проектов, среди которых особое место занимает электронный сборник материалов «Донорство крови в годы Великой Отечественной войны», выпущенный к 75-летию Победы📖
В этом издании собраны очерки о донорстве из более чем 40 регионов СССР. Например, в военные годы в Москве ежедневно совершалось до двух тысяч донаций, а всего за годы войны москвичи и жители Подмосковья сдали около 520 тонн крови, что спасло жизни сотен тысяч воинов.
В год 80-летия Победы в рамках Всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества» организовали два челленджа-конкурса:
#ПодвигДонора — участники делились историями о донорах военных лет и проходивших службу в Вооруженных силах СССР, и горячих точках.
#СлужбаКровиПобедаунасвкрови, посвящённый памяти участников донорского движения военных лет и деятельности Службы крови в период 1941–1945 годов, вкладу доноров в Великую Победу.
Также прошёл фотомарафон #КартаКодаДонора, #ФлагКодаДонора по памятным местам регионов
с официальным флагом акции #КоддонораЗащитникиОтечества, к которому присоединились более 40 регионов страны.
Мы продолжим эту благородную традицию, ведь донорство — это по-прежнему способ спасти чью-то жизнь!
Подвиг доноров в годы войны является ярким примером мужества и самоотверженности. Мы должны помнить и чтить их вклад, а также активно участвовать в донорском движении, чтобы продолжать спасать жизни!
С праздником! С Днём Великой
Победы!